English (Culinary Techniques)
braise [correct]
DEF: To brown meat or vegetables in fat and then add a small amount of liquid and finish cooking tightly covered at a low temperature. A tenderizing method good for tougher cuts of meat.
OBS: We have also used the term for vegetable cooked in butter in a covered casserole, as there is no English equivalent for "étuver".
French (Techniques culinaires)
braiser [correct]
DEF: Faire cuire longuement, sur feu doux, dans un récipient fermé pour éviter l'évaporation.
CONT: Le braisage [...] Cuisson s'opérant en vase clos et à très court mouillement. Les viandes braisées sont d'abord revenues de tous côtés dans une matière grasse, puis mouillées et couvertes pour obtenir une cuisson à la vapeur [...]
OBS: La cuisson à l'étuvée ou à l'étouffée et le braisage se ressemblent au point d'être souvent pris l'un pour l'autre.
Spanish (Técnicas culinarias)
brasear [correct]; bresar [correct]; bresear [correct]