English (Mineralogy)
limonite [correct]; brown hematite [correct]; stilpnosiderite [correct]; brown iron ore [correct]; brown ocher [correct]; hydroferrite [correct, less frequent]; hydrosiderite [correct, less frequent]
DEF: Hydrous ferric oxide, ..., an important ore of iron, occurring in stalactitic, mammillary or earthy forms, of a dark brown color, and as a yellowish-brown powder.
OBS: The chief constituent of bog iron ore.
OBS: brown hematite: ... The term is a misnomer, because true hematite (unlike limonite) is anhydrous.
OBS: brown ocher : A limonite that is used as a pigment.
French (Minéralogie)
limonite [correct, feminine noun]; hématite brune [correct, feminine noun]; fer limoneux [correct, masculine noun]; stilpnosidérite [feminine noun, obsolete]; hydroferrite [feminine noun]; hydrosidérite [feminine noun]
DEF: Minerai de fer, qui est un oxyde ferrique hydraté naturel.
CONT: [...] la limonite [...] dans la majorité des cas, est un gel de fer [...] du même type que l'alumogel ou [...] est caractérisée par la prédominance d'un des hydroxydes de fer cristallisés, principalement la goethite. La limonite peut se présenter aussi en formes pseudomorphes [...], botryoïdes [...]
CONT: La limonite, ou hématite brune, est formée de goethite et de lépidocrocite plus ou moins bien cristallisées et hydratées. [...] C'est le plus répandu des minerais de fer.
CONT: La limonite serait [...] un mélange de goethite ou de lépidocrocite [...] avec ou sans hématite [...] et avec de l'eau adsorbée.
CONT: Limonite transportée en halo autour d'une cavité laissée par la dissolution d'un cristal de pyrite [...]
CONT: Limonite indigène, en réseau cellulaire, cloisonnant une cavité, sur la place d'anciens sulfures de cuivre et de fer [...]
Spanish (Mineralogía)
limonita [correct, feminine noun]; hematites parda [correct, feminine noun]; estilpnosiderita [feminine noun]
DEF: Óxido férrico hidratado, amorfo, que es el mineral de hierro más abundante.
CONT: La limonita, propiamente dicha, también llamada hematites parda, es una mezcla de goethita FeO2H y de lepidocrocita FeO, OH, minerales que cristalizan en el sistema ortorrómbico y que también se encuentran separadamente.