English (Reptiles and Amphibians)
carpet snake [correct]
DEF: A rather large Australian constricting snake chiefly pale brown with a mottled pattern.
French (Reptiles et amphibiens)
python diamand [correct, masculine noun]
CONT: Le python le plus connu d'Australie et de Nouvelle-Guinée est le python diamand dont les couleurs diffèrent parfois d'un individu à l'autre; sa longueur dépasse rarement 4 mètres.