English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
bubble aerator [correct]
CONT: Bubble aerator in deep tank.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
aérateur par barbotage [correct]
OBS: Fig. 217. - Aérateur par barbotage sous forte hauteur d'eau. (...) Ce type d'aérateur est préconisé quand on recherche simultanément une élimination du gaz carbonique agressif et une oxydation suffisante du fer ferreux des eaux de forage.