English (Anthropology)
self-mummified body [correct]
CONT: It is widely held that hundreds of Buddhist monks may have attempted self-mummification, but only around two dozen self-mummified bodies have been discovered to date. Monks who embarked down the path of self-mummification endured as much as ten years of torturous physical regimens in order to prepare the body for death.
French (Anthropologie)
corps auto-momifié [correct, masculine noun]
CONT: [Voici] une pratique ancienne d’une secte bouddhiste japonaise, florissante au 16e siècle. Ses adeptes pratiquaient un régime alimentaire strict, végétarien. [...] Jusqu’au jour où, en méditant, l’individu mourrait en fait de dénutrition. [...] au Japon, on peut encore aujourd’hui visiter certains [...] monuments autour d’un corps auto-momifié. [Les adeptes de cette pratique] étaient arrivés à l’immortalité par la restriction alimentaire, menant pour nous à la mort, mais pour eux, dans leur imaginaire, à la vie sans fin.