English (Economic Co-operation and Development)
human capacity building
CONT: The wide scope of development cooperation complicates performance reporting. Tangible results are more easily quantified(e. g. access to water, food aid). For other initiatives, results may be more qualitative and long-term(e. g. human capacity building, democratic development).
French (Coopération et développement économiques)
développement des ressources humaines [masculine noun]
CONT: L'étendue du champ de la coopération au développement complique la préparation de rapports sur le rendement. Il est plus facile de quantifier les résultats concrets (accès à l'eau, aide alimentaire, etc.) que les autres. Dans certains cas, les résultats sont davantage qualitatifs et n'apparaissent qu'à long terme (p. ex. dans le cas d'interventions axées sur le développement des ressources humaines ou sur le développement démocratique).
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
desarrollo de recursos humanos [masculine noun]
CONT: El amplio alcance de la cooperación en favor del desarrollo complica la preparación de los informes sobre el rendimiento. Resulta más fácil cuantificar los resultados concretos (el acceso al agua, la ayuda alimentaria, etc.) que el resto. En algunas iniciativas, los resultados son más bien cualitativos y no se manifiestan más que a largo plazo (por ej.: en las intervenciones en favor del desarrollo de recursos humanos, el desarrollo democrático).