English (Funeral Services)
exhumation [correct]; disinterment [correct]
DEF: ... the removal of remains from a permanent place of burial.
OBS: It does not include relocation of remains from a temporary location to the place of permanent burial.
French (Pompes funèbres)
exhumation [correct, feminine noun]; déterrement [correct, masculine noun]
DEF: Action de déterrer un cadavre, de le retirer de son lieu de sépulture.
Spanish (Pompas fúnebres)
exhumación [correct, feminine noun]
DEF: [Acción de] desenterrar un cadáver o restos humanos.
OBS: exhumación: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "exhumación" se utiliza para referirse a restos humanos y no a un lugar, como una fosa. La expresión "exhumación de una fosa" no es recomendable pues lo que se hace es abrirla para exhumar los restos que hay en ella. En su lugar, "apertura de una fosa" es una alternativa apropiada.