English (Archaeology)
shaft tomb [correct]; well tomb [correct]; well-tomb [correct]; shaft grave [correct]
DEF: A tomb having a well or shaft for an entrance.
CONT: A shaft tomb or shaft grave is a type of deep rectangular burial structure, similar in shape to the much shallower cist grave, containing a floor of pebbles, walls of rubble masonry, and a roof constructed of wooden planks.
French (Archéologie)
tombe à puits [correct, feminine noun]
CONT: Les tombes à puits de l’ouest du Mexique sont caractérisées par un puits vertical ou presque vertical, creusé sur 3 à 20 mètres de profondeur dans ce qui est souvent une couche de tuf sous-jacente aux roches volcaniques. La base du puits s'ouvre sur une ou deux (parfois plus) chambres horizontales [...] Des sépultures multiples se trouvent dans chaque chambre [...]