English (Funeral Services)
funeral [correct, noun]; obsequies [plural, less frequent]
DEF: A ceremony or service held shortly after a person's death, usually including the body's burial or cremation.
French (Pompes funèbres)
funérailles [correct, feminine noun, plural]; obsèques [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des cérémonies accomplies pour rendre les derniers devoirs à la dépouille de quelqu'un.
OBS: Au Canada, «obsèques» appartient à la langue administrative et désigne des funérailles officielles. Ce mot, qui signifie «cérémonie et convoi funèbres», selon le Petit Robert (éd. 2016), tend cependant à supplanter «funérailles», particulièrement en France.
OBS: funérailles; obsèques : termes inusités au singulier.
Spanish (Pompas fúnebres)
entierro [correct, masculine noun]
DEF: Servicios relacionados con el enterramiento.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que, para referirse al hecho de enterrar un cadáver y a los servicios relacionados con el enterramiento, en español se emplea preferentemente el término "entierro". Debe evitarse el uso de "funeral", que es un calco del inglés y que en español significa "conjunto de los oficios solemnes que se celebran por un difunto algunos días después del entierro o en cada aniversario de su muerte".