English (Funeral Services)
premature burial [correct]; live burial [correct]; vivisepulture [correct]
CONT: Premature burial... means to be buried while still alive. Animals or humans may be buried alive accidentally or intentionally.
French (Pompes funèbres)
enterrement prématuré [correct, masculine noun]; ensevelissement prématuré [correct, masculine noun]; inhumation prématurée [correct, feminine noun]; enterrement vivant [masculine noun]
CONT: Comment être vraiment sûr qu'une personne a rendu l'âme, et qu'elle n'est pas simplement en état léthargique de «mort apparente»? La question est longtemps restée ouverte, au point d'inspirer les précautions les plus extravagantes pour lutter contre la funeste éventualité d'une inhumation prématurée.