English (Special-Language Phraseology; Funeral Services; Anthropology)
body positioning [correct]; dead body positioning [correct]
DEF: The act of placing a dead body in a specific position for its burial.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Pompes funèbres; Anthropologie)
positionnement du corps [correct, masculine noun]; positionnement du cadavre [correct, masculine noun]; positionnement du mort [correct, masculine noun]; positionnement du défunt [correct, masculine noun]
DEF: Action de placer le corps d'un défunt dans une position particulière pour son inhumation.