English (Funeral Services; Archaeology)
burial site [correct]
DEF: [A] land containing human remains that is not a cemetery.
CONT: Ancient Egyptian burial site may contain one million bodies.
French (Pompes funèbres; Archéologie)
lieu de sépulture [correct, masculine noun]; lieu d'inhumation [correct, masculine noun]; endroit de sépulture [correct, masculine noun]
DEF: Bien-fonds où reposent des restes humains et qui n’est pas un cimetière.
CONT: Un édit napoléonien a imposé aux Vénitiens de renoncer à la tradition d'inhumer les dépouilles dans les cimetières des églises pour des raisons sanitaires évidentes. À cause de l'eau on ne pouvait pas creuser de fosses profondes [...] Le premier endroit de sépulture en dehors de la ville a été l'îlot de S. Cristoforo [...]