English (Museums)
burial textile [correct]; burial cloth [correct]
CONT: The burial textiles that were analyzed for the exhibition are extremely valuable, representing some of the oldest and best-preserved textiles in the world today and are an important part of the museum's collection.
OBS: burial textile : term usually used in the plural.
French (Muséologie)
tissu funéraire [correct, masculine noun]
CONT: Les tissus funéraires qui ont été analysés pour l'exposition sont extrêmement précieux et représentent certains des textiles les plus anciens et les mieux préservés que l'on puisse trouver dans le monde aujourd'hui. Ils comptent parmi les pièces importantes de la collection du musée.
OBS: tissu funéraire : terme habituellement utilisé au pluriel.