English (Military Logistics)
emergency burial [correct, NATO, standardized]; burial [correct, NATO, standardized]
DEF: A burial, usually on the battlefield, when conditions do not permit either evacuation for interment in a cemetery or burial according to national or international legal regulations.
OBS: emergency burial; burial: terms and definition standardized by NATO.
French (Logistique militaire)
inhumation d'urgence [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; inhumation [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Inhumation, le plus souvent sur un champ de bataille, lorsque les circonstances ne permettent pas une évacuation vers un cimetière, ou une inhumation conforme aux lois nationales ou internationales.
OBS: inhumation d'urgence; inhumation : termes et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: inhumation d'urgence : terme et définition uniformisés par le sous-Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Logística militar)
entierro de urgencia [correct, masculine noun]
DEF: Entierro, normalmente en el campo de batalla, cuando las condiciones no permiten la evacuación del cadáver para enterrarlo en un cementerio o para efectuar su inhumación de acuerdo con las leyes nacionales e internacionales.