English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Search and Rescue (Paramilitary))
depth of burial [correct]; burial depth [correct]
DEF: Vertical distance at which an avalanche victim is buried under the snow.
CONT: The average depth of burial in an avalanche is approximately one meter.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
profondeur d'ensevelissement [correct, feminine noun]
DEF: Distance verticale à laquelle une victime d'avalanche est enfouie sous la neige.
CONT: En ce qui concerne la profondeur d'ensevelissement, dont dépendent les chances de survie d'une victime d'avalanche, les données disponibles (mais non exhaustives!) montrent que plus d'une victime ensevelie sur deux (60 %) est à moins d'un mètre de profondeur, et qu'une sur trois se trouve à moins de cinquante centimètres de la surface de la neige.