English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
water bomb [correct]
CONT: The prankster's water bomb has matured into a new tool for fighting fires. Instead of low-flying helicopters and small planes pouring water over hot spots, Boeing has devised a way to use its C-17 military transports to bombard blazes with beach ball-size containers loaded with water or fire retardant. One advantage of using the multifaceted, biodegradable bombs is that they could be dropped with high precision, striking the core of the fire. Some 2800 containers bursting evenly at the same moment would be more effective than showering water from above. A fully loaded C-17 could deliver 144, 000 pounds of liquid in one spot or in several locations. Conventional "firebombers" usually empty an entire load in a single run.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
bombe à eau [correct, feminine noun]
CONT: Les bombes à eau, réalisées dans un matériau biodégradable, sont regroupées par lots de 36 sur des palettes en carton, selon une technique similaire [...] à celle employée lors de largages humanitaires en Afghanistan. Une soute de C-17 peut aisément contenir 2 800 bombes de ce type, soit un chargement de 64 tonnes d'eau pouvant être déversées en une seule passe sur la même zone ou, mieux encore, en quantités différentes sur plusieurs endroits distincts. [...] Enfin, grâce à des trajectoires déterministes, ces bombes à eau pourraient être larguées depuis des altitudes suffisantes pour préserver la sécurité de vol des appareils. [...] La formule des bombes à eau [...] implique en revanche une logistique lourde. Il faut en effet prévoir de véritables usines d'embouteillage et des stocks d'intervention au pied des pistes d'où doivent opérer les C-17 et le chargement de la soute est fatalement plus long que l'écopage pratiqué par les avions amphibies [...]