English (Citizenship and Immigration)
temporary immigration [correct, noun]
CONT: Temporary immigration is distinct from tourism or business journeys, where there is no intention to settle.
French (Citoyenneté et immigration)
immigration temporaire [correct, feminine noun]
CONT: [La] politique vise à encourager les immigrants temporaires à acquérir une expérience canadienne (études, travail, vie quotidienne) qui améliore considérablement leurs chances d'être admis comme immigrants permanents. L'immigration temporaire est ainsi devenue une porte d'entrée naturelle vers l'immigration permanente.