English (Types of Restaurants; Internet and Telematics)
ghost restaurant [correct, noun]; virtual restaurant [correct, noun]; delivery-only restaurant [correct, noun]; online-only restaurant [correct, noun]; ghost kitchen [correct, noun]; cloud kitchen [correct, noun]; virtual kitchen [correct, noun]; dark kitchen [correct, noun]
DEF: A food service business whose premises are not accessible to customers and that only offers the meals that it prepares through a delivery service accessible online or by phone.
French (Catégories de restaurants; Internet et télématique)
restaurant virtuel [correct, masculine noun]; traiteur tout en ligne [correct, masculine noun]
DEF: Entreprise de services alimentaires sans locaux accessibles aux clients qui offre uniquement les repas qu'elle prépare par l'intermédiaire d'un service de livraison accessible en ligne ou par téléphone.
OBS: restaurant virtuel : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
OBS: traiteur tout en ligne : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 17 août 2024.
Spanish (Tipos de restaurantes; Internet y telemática)
cocina fantasma [correct, feminine noun]; restaurante virtual [correct, masculine noun]
CONT: Las cocinas fantasma [operan en] instalaciones profesionales de preparación y elaboración de alimentos, construidas únicamente para operar con servicio a domicilio.
OBS: cocina fantasma: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la expresión inglesa "dark kitchen", que alude a cocinas que solo sirven a domicilio, puede reemplazarse por "cocina fantasma" en español.