English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
transactional business process [correct]
CONT: [The] transactional business process [includes] control activities over the initiation, recording, processing, and reporting of higher number and different types of routine transactions throughout the reporting period.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
processus opérationnel au niveau des transactions [correct, masculine noun]
CONT: Les processus opérationnels au niveau des transactions comprennent les activités de contrôle visant le déclenchement, l'enregistrement, le traitement et la communication d'un nombre élevé de types d'opérations routinières différentes qui sont effectuées tout au long de l'exercice.