English (Financial Accounting; Investment; Commercial and Other Bodies (Law))
capital contribution [correct]; contribution from owners [correct]; contribution of capital [correct]; equity contribution [correct]
CONT: A capital contribution is cash or other assets you added to the business during its fiscal period. This includes personal funds you added to the business account, business debts you paid with personal funds, and personal assets you transferred to the business.
French (Comptabilité générale; Investissements et placements; Organismes commerciaux ou non (Droit))
apport de capital [correct, masculine noun]; apport en capital [correct, masculine noun]
DEF: Ce qu'un exploitant, un associé ou un actionnaire investit dans la création ou l'augmentation des moyens d'activité d'une entreprise.
CONT: Un apport de capital à l'entreprise est une mise de fonds en argent ou autres biens durant l'exercice de l'entreprise. Cela comprend : mettre des fonds personnels dans le compte bancaire de l'entreprise; payer des dépenses ou des dettes de l'entreprise avec des fonds personnels; et transférer des biens personnels dans l'entreprise.
OBS: Dans le cas d'une société, chaque associé ou chaque actionnaire obtient, en échange de son apport, une participation proportionnelle à la valeur de cet apport, sous la forme d'une part d'intérêt ou part sociale dans les sociétés de personnes, ou sous la forme d'un certain nombre d'actions dans les sociétés de capitaux.
Spanish (Contabilidad general; Inversiones; Organismos comerciales y otros (Derecho))
aportación de capital [correct, feminine noun]