English (Banking)
transactions account [correct]; operations account [correct]
CONT: Access to a financial transactions account is necessary to conduct the personal business of everyday life in a modern economy.
OBS: transactions account: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Banque)
compte d'opérations [correct, masculine noun]
DEF: Compte dans lequel on enregistre les opérations bancaires.
OBS: Compte ouvert dans les écritures du Trésor français pour recevoir en dépôt les avoirs extérieurs de certains instituts d'émission de la zone franc et pour retracer éventuellement les avances faites par le Trésor français à ces instituts.
OBS: compte d'opérations : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Operaciones bancarias)
cuenta de operaciones [feminine noun]