English (Financial Accounting)
new entity method [correct]; fresh start method [correct]; fair value pooling method [obsolete]
DEF: A method of accounting for a business combination that views the resulting organization as a new entity and records net assets at fair values on the date of the combination.
French (Comptabilité générale)
méthode de la fusion à la juste valeur [correct, feminine noun]; méthode de la fusion d'intérêts communs à la juste valeur [correct, feminine noun]; méthode de la mise en commun d'intérêts à la juste valeur [correct, feminine noun]; méthode du nouveau départ [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation des regroupements d'entreprises qui consiste à considérer la société issue du regroupement comme une nouvelle entité dans laquelle les éléments de l'actif et du passif des entreprises se regroupant sont comptabilisés à leur juste valeur au jour du regroupement.
OBS: Cette méthode n'est généralement pas en usage.