English (Accounting)
green accounting; environmental accounting [correct]
DEF: Accounting techniques that include social and environmental costs.
OBS: green accounting : term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité)
écocomptabilité [correct, see observation, feminine noun]; éco-comptabilité [proposal, feminine noun]; comptabilité verte [feminine noun]
DEF: Partie de la comptabilité qui reflète fidèlement les risques, les investissements et les dépenses qui se rapportent à l'environnement. Doit inclure les investissements nécessaires pour pouvoir accomplir les règles déjà votées, qui ont une date d'entrée en vigueur.
OBS: comptabilité verte : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: [écocomptabilité] : équivalent français proposé par le Comité de terminologie française de l'Ordre des comptables agréés du Québec.
OBS: Source(s) : CA Magazine.
Spanish (Contabilidad)
contabilidad verde [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la contabilidad dedicada a reflejar fielmente los riesgos, inversiones y gastos relacionados con el medio ambiente. Debe incluir las inversiones necesarias para poder cumplir con normativas ya aprobadas que tengan fecha de entrada en vigor próxima.
OBS: contabilidad verde: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.