English (Corporate Management; Public Administration; Emergency Management)
business continuity [correct, standardized]; BC [correct, standardized]; continuity of operations [correct, standardized]; CO [correct, standardized]; CO; business resumption [avoid, see observation, standardized]; BR [avoid, see observation, standardized]; BR
DEF: An emergency preparedness approach that is integrated in an organization’s emergency plan and that consists of preparations aimed at ensuring the continuation of vital activities and critical services and updating them on a regular basis so that the organization will be ready to react to any disruption.
OBS: business resumption : The term "continuity" tends to replace "resumption" to emphasize that activities and services must continue without interruption.
OBS: business continuity; BC; continuity of operations; CO: terms, abbreviations and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
OBS: business continuity; continuity of operations: terms and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Gestion de l'entreprise; Administration publique; Gestion des urgences)
continuité des activités [correct, feminine noun, standardized]; CA [correct, feminine noun, standardized]; continuité des opérations [correct, feminine noun, standardized]; CO [correct, feminine noun, standardized]; CO; poursuite des activités [correct, feminine noun, standardized]; PA [correct, feminine noun, standardized]; PA; reprise des opérations [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Approche de préparation aux situations d'urgence qui est intégrée au plan d'urgence d'une organisation et qui consiste en des préparatifs visant à assurer le maintien des activités cruciales et des services indispensables et à les revoir sur une base régulière de façon à ce que l'organisation soit en mesure d’affronter une perturbation.
OBS: Selon le contexte, on trouve également d'autres termes qui expriment le concept de «continuité des activités» comme «reprise après incident», «reprise après sinistre» et «continuité des affaires». On voit également «recouvrement de désastre», terme à éviter car «recouvrement» a plutôt le sens de «récupération» et de «restitution».
OBS: reprise des opérations : Le terme «continuité» tend à remplacer celui de «reprise» pour signaler que les activités et les services doivent continuer sans interruption. Quant au terme «activités», il tend à remplacer «opérations» puisqu'il s'agit d'un concept plus vaste qui comprend les «opérations».
OBS: continuité des activités; CA; continuité des opérations; CO; poursuite des activités; PA : termes, abréviations et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: continuité des activités : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Gestión de la empresa; Administración pública; Gestión de emergencias)
continuidad de actividades [correct, feminine noun]
CONT: Se define como plan de manejo de emergencia y de continuidad de las actividades a la organización, a los recursos y a los procedimientos planificados con el fin de mitigar los efectos de los riesgos y/o amenezas de cualquier tipo y la normalización de las actividades del lugar afectado.