English (Foreign Trade; Customs and Excise)
export-ready company [correct]
CONT: Qualities of an export-ready company : have commitment from ownership and are prepared to fund exporting activities; understand the added demands international business can place on key resources; have realistic expectations regarding return on investment from international activities.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
entreprise prête à l'exportation [correct, feminine noun]
CONT: Les missions d'Équipe Canada Atlantique cherchent à promouvoir le commerce et à attirer des investissements étrangers directs dans la région de l'Atlantique grâce à des mesures stratégiques visant des marchés américains précis. Elles aident les entreprises prêtes à l'exportation à percer les marchés internationaux et les exportateurs chevronnés à accéder à de nouveaux marchés.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
compañía lista para exportar [correct, feminine noun]