English (Decision-Making Process; Investment)
venture capital leader [correct]
CONT: Québec is viewed as a venture capital leader in Canada as a result of its trailblazing public policies fostering the involvement of private investors and the adoption of business models tailored for each activity sector.
French (Processus décisionnel; Investissements et placements)
leader dans le capital de risque [correct, masculine noun]
CONT: Le Québec est considéré comme un leader canadien dans le capital de risque grâce à l’adoption des politiques publiques avant-gardistes favorisant l’implication d’investisseurs privés et l’adoption de modèles d’affaires développés sur mesure pour chacun des secteurs d’activité.