English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
laissez-faire; laissez faire economy [correct]; laissez faire system [correct]
DEF: Liberal principle stating that the government interference in business should be minimal.
OBS: Primarily a concept that business activity is of no concern to the government, and that business will operate properly and be regulated sufficiently if left to the pressures of the marketplace.
OBS: laissez-faire: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
laissez-faire [masculine noun]; économie de laissez-faire [feminine noun]; système de laissez-faire [masculine noun]
DEF: Principe libéral où l'administration intervient le moins possible dans le secteur patronal.
OBS: laissez-faire : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
dejar hacer [correct]; laissez-faire [correct, masculine noun]
DEF: Principio liberal por el que la Administración debe intervenir lo menos posible en la vida empresarial.
CONT: Los exponentes de esta doctrina argumentan que la libertad capacita al individuo para desarrollarse mental, física y económicamente, y que la prosperidad general y el bienestar de un país y, por tanto, el progreso se producen más rápidamente cuando se rigen por los principios de aquélla ; asimismo, apuntan a los primeros días del capitalismo estadounidense y muestran cómo un país bajo los preceptos del laissez-faire progresó desde el primitivismo hasta ser la principal potencia del mundo aproximadamente en 100 años.
OBS: dejar hacer: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.