English (Computer Programs and Programming)
procedure analysis [correct]
DEF: An analysis of a business activity to determine precisely what must be accomplished and how.
French (Programmes et programmation (Informatique))
analyse fonctionnelle [correct, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
análisis de los procedimientos [correct, masculine noun]
DEF: Examen de una actividad para obtener los registros necesarios para su funcionamiento. Incluye la definición de objetivos, los medios a emplear y las condiciones que han de cumplirse.
OBS: Con frecuencia, este término hace referencia al estudio de los medios más adecuados para poner en funcionamiento un sistema por medio de computadoras (ordenadores).