English (Political Science)
lawlessness [correct]
CONT: Property rights, in turn, rest on social arrangements, which include reasonable restraints on lawlessness(protection from theft, violence, and other acts of predation) ;protection from arbitrary government actions that disrupt business activity; and fair and predictable mechanisms for resolving disputes.
PHR: restraints on lawlessness.
French (Sciences politiques)
manquement aux règles [masculine noun]
CONT: Ces droits découlent de dispositions sociales visant, par exemple, à prévoir une protection légitime contre les manquements aux règles (vol, violence ou autres abus), à protéger contre les mesures arbitraires de l'État qui perturbent l'activité économique et à instituer des mécanismes d'arbitrage équitables et fiables.
PHR: protection contre les manquements aux règles.
Spanish (Ciencias políticas)
acto ilícito [masculine noun]
CONT: Además, estos derechos dependen de mecanismos sociales que impongan restricciones razonables a los actos ilícitos, sumadas a la protección contra medidas gubernamentales arbitrarias que perturban las actividades comerciales, y a procedimientos justos y previsibles para la solución de controversias.
OBS: Según las Naciones Unidas, esta categoría técnicamente engloba tanto los actos criminales como las infracciones.