English (Forms Design; Corporate Security)
liability waiver form [correct]; liability waiver [correct]
DEF: A legal document that a person who participates in an activity [is asked to] sign to acknowledge the risks involved [and to] remove legal liability from the [organization, ] business or person responsible for the activity.
French (Imprimés et formules; Sécurité générale de l'entreprise)
formulaire de décharge de responsabilité [correct, masculine noun]; formulaire de dégagement de responsabilité [correct, masculine noun]; formulaire d'exonération de responsabilité [correct, masculine noun]
DEF: Document légal signé par les participants d'une activité à la demande de l'organisation, de l'entreprise ou du particulier qui s'en charge pour lui enlever toute responsabilité légale tout en reconnaissant les risques encourus.