English (Tectonics; Petroleum Deposits)
salt dome [correct]; acromorph [correct, less frequent]; saline dome
DEF: A dome-shaped formation of rock salt which has been forced upwards through overlying strata until it lies under a layer of impermeable caprock.
CONT: Salt domes are now being converted to storage facilities for oil and natural gas, butane, propylene, and other hydrocarbon fuels.
CONT: A salt dome results in lowered gravity because salt is less dense than other rocks.
CONT: These evaporites and turbidites are ideal environments for the formation of oil and gas deposits, which concentrate in the more porous sedimentary horizons and in structural traps like anticlines and salt domes ...
French (Tectonique; Gisements pétrolifères)
dôme de sel [correct, masculine noun]
DEF: Variété de diapir correspondant à un bombement topographique en coupole, produit par la montée de matériaux plastiques, de type évaporitique.
CONT: [...] les dômes de sel [...] sont de vastes montées de masses salifères, indépendamment de contraintes tectoniques : en effet, ils sont en général situés dans des régions dont les terrains sont par ailleurs restés horizontaux [...]; [...] il semble que la montée de ces dômes de sel soit liée à la simple différence de densité entre le sel plus léger et les roches encaissantes [...]
CONT: Sur la «Gulf-Coast», le pétrole s'accumule souvent sur les flancs des dômes de sel, véritables piliers, d'un diamètre de 2 à 3 km, perçant verticalement des centaines de mètres d'épaisseur de terrains sédimentaires.
CONT: [...] sous la pression des roches surincombantes les roches salines moins denses et très plastiques se frayent un chemin vers la surface en soulevant et en écartant les assises horizontales supérieures (dômes de sel), arrivant même à les perforer pour apparaître à l'air libre. [...] Les dômes de sel sont fréquents sur la côte du golfe du Mexique.
CONT: Les pièges [à pétrole] les plus courants sont constitués par des anticlinaux, des dômes de sel en forme de champignon ou par des failles [...]
OBS: dôme de sel : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica; Yacimientos petrolíferos)
domo de sal