English (Eating Utensils and Cutlery; Household Articles - Various)
butcher knife [correct]
CONT: Butcher knife. Heavy, broad, slightly curved blade. Used in cutting, sectioning, and trimming raw meats in the butcher shop.
French (Couverts et coutellerie; Articles ménagers divers)
couteau de boucher [correct, masculine noun]
CONT: L'outillage classique comprend les principales pièces suivantes : le couteau dit «de boucher» (à désosser, petit, à lame courte, large près du manche et pointue à l'extrémité; (...)
CONT: (...) les couteaux dits "de boucher" (...) à lame rigide, pointue et sans talon, servent à désosser, découper ou parer la viande crue (...)