English (CBRNE Weapons; CBRNE Operations)
biological warfare agent [correct, NATO, standardized]; BWA [correct, NATO, standardized]; BW agent [correct]
DEF: A biological agent confirmed to have been modified, processed or weaponized to be deliberately used to cause disease or death in humans, animals, plants or material deterioration.
OBS: biological warfare agent; BWA : designations and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE; Opérations CBRNE)
agent de guerre biologique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Agent biologique confirmé comme ayant été modifié, transformé ou militarisé pour être employé délibérément en vue de provoquer des maladies ou la mort parmi les êtres humains, les animaux ou les végétaux, ou de détériorer les matériaux.
OBS: agent de guerre biologique : désignation et définition normalisées par l'OTAN.