English (Internet and Telematics)
wireless LAN [correct]; WLAN [correct]; wireless local area network [correct]; cordless local area network [correct]; CLAN [correct]; CLAN
DEF: A local area network that allows for portable computing without cable, and transmits data over radio and infrared links.
French (Internet et télématique)
réseau local sans fil [correct, masculine noun]; WLAN [correct, masculine noun]; LAN sans fil [correct, masculine noun]; RL sans fil [correct, masculine noun]
CONT: Le WLAN sert soit à établir un réseau sans fil, soit à élargir un réseau filaire existant avec un réseau sans fil supplémentaire. Ce système permet d'assurer une liaison (par micro-ondes là aussi) quel que soit l'emplacement physique des machines équipées d'un tel dispositif.
Spanish (Internet y telemática)
red de área local inalámbrica [correct, feminine noun]; LAN inalámbrica [correct, feminine noun]
DEF: En zonas en las que resulta muy complejo el tendido de cableado, o bien donde se precisan accesos móviles, las LAN inalámbricas sustituyen este medio de transmisión por enlaces vía radio, infrarrojos, etc.
OBS: Las coberturas varían según la tecnología utilizada aunque, genéricamente, puede hablarse de alcances de hasta 100 m en interiores de locales y de hasta 1 km en áreas abiertas.