English (Demolition (Military); Electric Power Distribution)
shunting [correct]
DEF: The twisting of electric detonator wires or demolition cable ends together to close the circuit.
French (Destruction (Militaire); Distribution électrique)
shuntage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Torsion des extrémités des fils du détonateur électrique ou des fils de mise de feu afin de fermer le circuit.
OBS: shuntage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.