English (Mechanics; Field Artillery)
tow cable fording clamp [correct]
OBS: tow cable fording clamp : applies to the Leopard.
French (Mécanique; Artillerie de campagne)
bride du câble de remorquage pour passage à gué [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bride fixée à la plage arrière du char.
OBS: bride du câble de remorquage pour passage à gué : s'applique au Leopard.
OBS: bride du câble de remorquage pour passage à gué : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.