English (Informatics)
modem bypass [correct]
DEF: A special cable that allows a local device to be connected directly to a modem communication port. It is used when modem communication is not necessary but operation of the local device is.
French (Informatique)
raccordement de modem [masculine noun]
Spanish (Informática)
desvío de módem [correct, masculine noun]
DEF: Cable especial que permite que un dispositivo local se conecte directamente a un puerto de acceso de comunicaciones de módem. Se utiliza cuando la comunicación de módem no es necesaria pero la operación del dispositivo local sí lo es. Por ejemplo, puede ser que el usuario no desee desconectar el módem pero tiene necesidad de otra terminal.