English (Optics; Computer Hardware)
blown fibre [correct]
CONT: MILLENNIUM system products meet or exceed all relevant international data communication industry standards and it is the only range in the world which allows the user to choose between, or to mix-and-match, screened or unscreened copper-based cable and blown fibre or conventional optical fibre cable.
French (Optique; Matériel informatique)
fibre soufflée [correct, feminine noun]
OBS: Technique simple et intéressante. Au lieu d'installer immédiatement la fibre, il suffit de mettre en place des gaines de polyuréthane entre les salles informatiques et chaque prise de données. Ainsi, dès qu'il devient nécessaire de tirer une fibre jusqu'au bureau, il suffit de l'enfiler dans la gaine à l'aide d'air comprimé. Inversement, la fibre peut ensuite être retirée et remplacée par une autre. (Minis et Micros No 329, 16 octobre, 1989)