English (Telecommunications Transmission; Video Technology)
cellular television [correct]
CONT: MTU-Inform, which has worked in the market since 1995, is one of the leading Moscow communications operators. The company has licenses to provide local, long-distance and intra-zonal telecommunication services, data transfer and telematic services, and cable and cellular television.
French (Transmission (Télécommunications); Vidéotechnique)
télévision cellulaire [correct, feminine noun]
CONT: La CNET finalise donc actuellement un projet de «télévision cellulaire» qui permettrait, dans un délai de dix-huit mois, d'offrir sept chaînes supplémentaires dans toute la France [...] Ce système [...] comprend un «satellite à terre» installé au sommet de la tour Eiffel et un réseau de 250 émetteurs qui relaieraient les signaux dans toute la France. Chaque émetteur couvrirait une alvéole de 30 km de rayon. (Sciences et Avenir, mai 1984, p. 76-77).