English (Corporate Economics; Operations Research and Management)
diversification [correct]
DEF: As applied to corporations, the entry into new types of businesses or product lines, so as to reduce the risk of becoming too dependent on a single or restricted product line that could become obsolete, or to expand opportunities for higher profits.
OBS: A company may diversify into related or unrelated areas of business. For example, a sugar company could diversify into convenience foods, soft drinks, fast-food restaurants, and other related areas; or it could diversify into property development, cable television, and other unrelated areas.
French (Économie de l'entreprise; Recherche et gestion opérationnelles)
diversification [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de développement de l'entreprise consistant pour celle-ci à prendre position dans de nouvelles productions ou prestations de services ou de nouveaux marchés et à se créer ainsi de nouveaux secteurs d'activité.
OBS: La «diversification» peut être «horizontale», «verticale» ou «latérale». Elle est horizontale lorsque le nouveau produit est conforme à la pratique, à l'expérience et à la technique actuelles de l'entreprise; elle est verticale lorsque l'entreprise étend son activité actuelle vers l'«amont» ou vers l'«aval»; elle est latérale lorsqu'elle est caractérisée par l'entrée de l'entreprise dans un nouveau domaine d'activité, par exemple le lancement d'un produit sur un marché non encore exploité.