English (Electronic Components; Computer Peripheral Equipment)
SCSI connector [correct]
DEF: A cable connector used to connect a SCSI device to a SCSI bus.
OBS: SCSI: Small Computer System Interface.
French (Composants électroniques; Périphériques (Informatique))
connecteur SCSI [correct, masculine noun]
DEF: Connecteur de câble utilisé pour connecter un dispositif SCSI à un bus SCSI.
OBS: Le câble SCSI qui comprend une prise DB 25 à une extrémité et une prise centronix à l'autre ne doit pas être confondu avec le câble d'imprimante parallèle du PC. En effet, si les connecteurs sont identiques, les liaisons entre les broches sont différentes.