English (Oil Drilling)
Canadian pole system [correct]
CONT: A system of oil-well drilling differing from the American cable system, in that wooden rods screwed together are used instead of a rope. The Canadian pole is useful all-round prospecting rig, and it is particularly suitable for regions where excessive caving makes it necessary to have some positive method of rotating the bit.
French (Forage des puits de pétrole)
procédé canadien [correct, masculine noun]
CONT: [...] les procédés employés pour la réalisation des forages profonds (500 à 2000 m) [...] sont les procédés : - pennsylvanien (forage au câble), - canadien (forage aux tiges pleines). [...] la perforation se fait au trépan [...] fixé à des tiges pleines dans le canadien.
CONT: Avec le procédé «canadien», les chocs du trépan au fond du trou sont isolés par une coulisse qui lâche l'outil en position haute et le rattrape après sa chute. Ces chocs, nuisibles à la bonne conservation du matériel, se produisent ainsi uniquement sur l'outil spécialement conçu à cet effet.