English (Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling; Mining Wastes)
drilling discharge [correct]
CONT: As there is no drilling discharge(Drilling by product, other than desired core sample) disposal cost of contaminated drilling waste is very marginal as compared to auger and cable tool applications.
French (Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole; Déchets miniers)
rejet de forage [correct, masculine noun]
CONT: Les rejets de forage sont constitués des boues et des déblais produits durant la phase de perforage des puits. Pour chaque puits, la société Woodside prévoit de décharger en mer environ 600 tonnes de déblais de forage […]
CONT: […] l'analyse des cuttings est une analyse géologique des rejets de forage qui permettent de déterminer les types de roches traversées, la présence de fossiles repères, la présence d'hydrocarbures […]