English (Telecommunications; Television (Radioelectricity))
addressable technology [correct]
DEF: Technology allowing the cable operator to control signals provided to individual subscribers through apparatus installed at the head end, and addressable receiving apparatus installed on or off the subscriber's premises.
French (Télécommunications; Télévision (Radioélectricité))
technologie de l'adressabilité [feminine noun]
DEF: Technologie permettant au télédistributeur de contrôler l'accès à ses signaux à l'aide d'un dispositif installé à sa tête de ligne. Le dispositif adressable est installé soit à l'intérieur soit à l'extérieur des locaux de l'abonné.