English (Dredging)
bucket-hoisting cable [correct]
CONT: There are practically no limits on length of the bucket-hoisting cable.
French (Dragage)
câble de levage de benne [correct, masculine noun]
CONT: La longueur du câble de levage de la benne n'est pratiquement pas limitée et la plupart des dragues de ce type permettent de travailler à plus de 12 m de profondeur.