English (Hoisting and Lifting; Pulleys and Belts; Materials Handling)
cable type electric hoist [correct]; electric cable hoist [correct]; electric wire rope hoist [correct]; electric cable pulley-block
OBS: Electric hoists lift their loads by either cable or chain. The cable type has a drum around which a wire cable is coiled and uncoiled for hoisting and lowering.
French (Levage; Poulies et courroies; Manutention)
palan électrique à câble [correct, masculine noun]
CONT: Palans électriques à câble. [...] Ces appareils comportent dans l'ensemble les mêmes organes et les mêmes perfectionnements que leurs frères à chaîne, au détail près, bien sûr, que celle-ci est remplacée par un câble s'enroulant sur un tambour à simple ou double enroulement.