English (Plumbing Tools and Equipment)
bulb auger
CONT: The operating procedure [for drain cleaning with a portable electric drain cleaner] is to loosen the chuck, pull a foot of cable from the drum, tighten the chuck, squeeze trigger gently and feed bulb auger slowly into the line. Then let the high speed motor do the work. Continue feeding the cable until the obstruction is cleared.
French (Appareillage et outils de plomberie)
mèche hélicoïdale [feminine noun]
CONT: La façon de procéder [pour le nettoyage des canalisations d'évacuation à l'aide d'un dégorgeoir électrique portatif] est la suivante: desserrer le mandrin, tirer un pied de câble du tambour, resserrer le mandrin; appuyer légèrement sur la gâchette et introduire lentement l'extrémité de la mèche hélicoïdale dans la canalisation; laisser ensuite au moteur (haut régime) le soin de faire le travail. Continuer jusqu'à ce que l'obstruction soit délogée.