English (Transport of Wood)
lining-out [correct]; bridling out [correct, New Zealand]
DEF: In cable logging, to drag logs up to the main line.
French (Transport du bois)
exécuter une manœuvre de chargement [correct]
OBS: manœuvre de chargement : Opération qui consiste à hisser les grumes vers le câble tracteur principal.