English (Hoisting and Lifting; Cranes (Hoisting and Lifting))
crane hook [correct]
DEF: A hoisting fixture designed to engage a rink or link of a lifting chain, or the pin of a shackle or cable socket.
French (Levage; Grues (Levage))
crochet de charge [correct]
CONT: Les grues non spécialisées comportent un crochet de charge, chargé d'un poids suffisant pour maintenir à vide la tension du câble, crochet auquel on fixe le colis par des cordes (on peut y attacher aussi des sacs, des bennes, des seaux, etc.).