English (Electric Power Distribution; General Scientific and Technical Vocabulary)
pick-up reel
CONT: The reel drive, hydraulically operated, will permit picking up small cable or wire on a collapsible aluminum wire pick-up reel.
French (Distribution électrique; Vocabulaire technique et scientifique général)
touret-bobineur [masculine noun]
OBS: touret : dévidoir sur lequel on enroule des lignes, des lignerolles, des câbles électriques, des aussières en fil d'acier, etc.
OBS: pose des canalisations souterraines. [...] le touret portant le câble est monté, libre sur vérin.