English (Areal Planning (Urban Studies))
communal distribution [correct]
CONT: There are some 30 cable operators in Belgium each covering a particular region and not always providing the same stations.... in Brussels Coditel covers eight communes including the centre. Brutélé 5 and TVD cover most of the others. There is no pattern in the communal distribution and the channels offered vary slightly from one cable operator to another.
French (Aménagement du territoire)
découpage communal [correct, masculine noun]
CONT: En France, l'organisation territoriale repose principalement sur trois niveaux d'administration : la commune, le département et la région, qui sont à la fois des circonscriptions administratives de l'État et des collectivités territoriales décentralisées. [...] La commune est la plus petite division administrative. Elle est administrée par un conseil municipal élu au suffrage universel par scrutin de liste tous les 6 ans, conseil qui élit en son sein le maire et ses adjoints. La commune dispose d'une autorité exécutive, le maire, et d'un organe délibérant, le conseil municipal. Les ressources des communes sont de plusieurs ordres : subventions de l'État, impôts locaux et emprunts. [...] Le découpage communal est plus serré le long du réseau hydrographique, s'élargissant dans les montagnes et les terres pauvres (Landes, Sologne, Camargue, Champagne Sèche).
CONT: Le hasard du découpage communal a fait que Rennes possède un territoire de plus de 5 000 hectares; ce qui correspond à un cercle de 3 à 4 kilomètres de rayon.