English (Telecommunications Transmission; Information Processing (Informatics))
loop resistance of the line [correct]
DEF: The ohmic resistance of a subscriber's cable pair measured at the exchange.
French (Transmission (Télécommunications); Traitement de l'information (Informatique))
valeur de la résistance de la ligne [correct, feminine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Tratamiento de la información (Informática))
resistencia en bucle de la línea [correct, feminine noun]; resistencia de bucle [feminine noun]
DEF: Resistencia en ohmios de la línea de extensión, considerando los dos conductores (bucle de abonado), pero sin incluir la resistencia del aparato telefónico.
OBS: Es uno de los valores que determinan la máxima distancia a la que se pueden conectar los terminales telefónicos pertenecientes a una central o centralita privada.