English (Radio Broadcasting)
vertical integration [correct]
DEF: The ownership or control by one entity of both programming services, such as conventional television stations, or pay and specialty services, as well as distribution services, such as cable systems or direct-to-home(DTH) satellite services.
OBS: Vertical integration also includes ownership or control by one entity of both programming undertakings and production companies.
French (Radiodiffusion)
intégration verticale [correct, feminine noun]
DEF: Propriété ou contrôle, par une même entité, à la fois de services de programmation, par exemple des stations de télévision traditionnelle, ou des services payants ou spécialisés, ainsi que des services de distribution, tels les systèmes de câblodistribution ou les services de distribution par satellite de radiodiffusion directe (SRD).
OBS: L’intégration verticale comprend également la propriété ou le contrôle par une même entité à la fois d’entreprises de programmation et de sociétés de production.