English (Radio Arts; Television Arts; Statistical Surveys)
people meter [correct]; audimeter; audience rater [proposal]; audience monitoring device
DEF: A device that measures the television moving habits of individuals rather than households. [Globe and Mail, December 19, 1984]
CONT: The advertising community is increasingly dubious about such claims. The impact of VCR's, they concede, is still unclear. But by next fall the A. C. Nielsen Co., among others, will be able to measure ratings more accurately with a new device called a "people meter. "In tests run this year the device has shown that the current measurement system often overstates the audience. In addition, many advertisers are convinced that cable is hurting the networks.
OBS: audience-rating: Assessment of the audience of a radio or television programme.
OBS: rater: A thing which rates, estimates, measures, etc.
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle); Sondages et enquêtes (Statistique))
audimètre [correct, masculine noun]; audimètre interactif [masculine noun]; analyseur de public [masculine noun]; audimat [masculine noun]
DEF: Appareil pour mesurer instantanément les cotes d'écoute des émissions de télévision.
CONT: Le sondage, réalisé par SOFRES-Nielsen sur un échantillon représentatif des 1, 2 million de foyers de la région parisienne, indique le nombre de téléviseurs branchés sur chaque chaîne, grâce à un boîtier électronique, l'audimètre, placé sur le téléviseur des téléspectateurs volontaires. Cette mesure instantanée de l'audience est devenue un instrument indispensable pour les publicitaires.
CONT: Le GIE Sofres-Nielsen, qui, depuis octobre 1986, publiait des résultats d'audience de la télévision obtenus à partir d'un panel d'audimètres «foyers» répartis en région parisienne, a, cette semaine, fourni les premiers résultats d'audience émanant d'un panel d'audimètres «à bouton poussoir», un système qui permet d'individualiser le comportement des téléspectateurs.
CONT: Au lieu d'avoir à écrire des informations, les gens peuvent les donner directement à l'audimètre à l'aide d'un simple bouton ou d'un télécommande.
OBS: audimètre : Appareil qu'on fixe sur un récepteur de radio et qui relève les longueurs d'onde et les durées de réception lorsque le récepteur fonctionne. (L'audimètre donne des indications sur l'audience radiophonique et sur les habitudes d'écoute d'un certain nombre de foyers témoins.)
OBS: Pluriel : des audimat ou des audimats.
OBS: audimats (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).