English (Masonry Practice)
wire saw [correct]; helicoidal saw [correct]
DEF: A stonecutter's saw consisting of an endless cable made of three steel wires twisted together, supplied with sand and water, and drawn along marble or other stone to cut it.
French (Maçonnerie)
fil hélicoïdal [correct, masculine noun]; appareil de sciage à fil hélicoïdal [correct, masculine noun]; appareil de sciage au fil hélicoïdal [correct]; scie à fil hélicoïdal [proposal, feminine noun]; scie hélicoïdale [feminine noun]
CONT: Fil hélicoïdal [...] (II) Il se dit de l'ensemble de l'appareil de sciage au fil hélicoïdal, qui comprend : un portique de sciage, un portique supportant un chariot tendeur avec un contre-poids, et le fil proprement dit.
OBS: Fil hélicoïdal (I): Toron de deux ou trois fils enroulés en hélice, généralement à pas constant, de longueur infinie, utilisé dans les appareils de sciage pour entraîner une matière abrasive afin de scier une masse ou un bloc de pierre.