English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Water Treatment (Water Supply))
microsuspension [correct]
CONT: Solids in suspension... may be defined in term of :... form-crystalline(CaCO3), gelatinous(hydroxides), filamentous(algae), flaky(metallic scale).... possible colloidal character of microsuspensions which are able to co-exist with a suspension of independent, macroscopic particles.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux)
microsuspension [correct, feminine noun]
CONT: Les matières en suspension [...] peuvent être caractérisées par: [...] leur forme; cristal (CO3Ca), gel (hydroxydes), filaments (algues), paillettes (battitures). [...] le caractère colloïdal éventuel de microsuspensions pouvant coexister avec une suspension de particules indépendantes et macroscopiques.