English (Seed Plants (Spermatophyta))
California cholla [correct]; California prickly-pear [correct]; snake cholla [correct]
OBS: A plant of the family Cactaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
Cylindropuntia californica [correct, Latin]
OBS: Plante de la famille Cactaceae.
OBS: Cylindropuntia californica : Il n'y a pas de nom commun pour désigner cette espèce.