English (Smoker's Articles)
dottle [correct]; charcoal lining [correct]; cake [correct]
DEF: The unburned tobacco that cakes in a bowl.
French (Articles de fumeur)
culot [correct, masculine noun]
DEF: Résidu noirâtre qui s'amasse au fond d'une pipe.
CONT: Il s'agit d'obtenir progressivement, sur la tonalité de la paroi du foyer, une couche de carbone, dépôt des résidus du tabac brûlé, le culot.