English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
electrolytic tough-pitch copper [correct]; electrolytic tough pitch copper; ETP copper [correct]
OBS: Copper No. C11000. A commercially pure, high-conductivity copper of any origin which has been refined by electrolytic deposition, then melted, oxidized and brought to tough pitch or controlled low-oxygen content, and finally cast into cakes, billets, wire bars, etc., suitable for hot or cold working, or both.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
cuivre électrolytique non désoxydé [masculine noun]; cuivre électrolytique non-désoxydé [masculine noun]
OBS: Cuivre no C11000. Cuivre commercialement pur et de conductivité élevée, de toute provenance, raffiné par dépôt électrolytique. Lorsque le cuivre raffiné est en fusion, la teneur en oxygène est ajustée avant la coulée en lingots, barres à fil, billettes, etc. Ces produits sont ensuite travaillés à chaud ou à froid.
OBS: Cuivres raffinés contenant de l'oxygène. [Classification française]. Ils comprennent les nuances : Cu/a 1, affiné par voie électrolytique, (...) Cu/a 2 affiné par voie thermique. (...) Le Cu/a 3 est également affiné par voie thermique.