English (Metrology and Units of Measure; Weapon Systems)
calibre [correct, officially approved]; cal [correct, officially approved]; caliber [correct]
DEF: The diameter of the bore of a barrel.
OBS: In rifled barrels, the calibre is measured from land to land, and not from groove to groove.
OBS: Expressed either in decimals of an inch or in millimetres.
OBS: calibre; cal : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités de mesure et métrologie; Systèmes d'armes)
calibre [correct, masculine noun, officially approved]; cal [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Diamètre de l'âme d'un tube.
OBS: Dans les tubes rayés, le calibre est mesuré de cloison à cloison et non de rayure à rayure.
OBS: Donné en millièmes de pouce ou en millimètres.
OBS: calibre; cal : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: calibre; cal : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Sistemas de armas)
calibre [correct, masculine noun]
DEF: Diámetro interior de las armas de fuego.