English (Small Arms)
observing bullet [correct]; spotter tracer bullet [correct]
DEF: Bullet containing a tracer element and an incendiary charge which gives off a puff of smoke and a flash on impact with the target.
OBS: It is used in the ammunition of coaxially mounted ranging weapons, e. g. tank ranging machine-gun and 106 mm HAW. 50 cal spotter rifle. The ammunition is loaded so that the trajectory of the bullet closely approximates that of the main armament projectiles.
French (Armes légères)
balle traçante de réglage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Balle contenant une composition traçante et une charge incendiaire conçue pour émettre une bouffée de fumée et une lueur à l'impact.
OBS: On s'en sert dans les munitions d'armes coaxiales de réglage de tir, e.g. la mitrailleuse de réglage d'un char et le fusil de réglage de calibre .50 du canon antichar sans recul de 106 mm. La munition est chargée de façon à ce que la trajectoire de la balle soit presque la même que celle des projectiles de l'armement principal.
OBS: balle traçante de réglage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.