English (Photography)
drop bed [correct]
DEF: A camera bed that may be lowered to avoid interference with the viewing angle of a wide-angle lens, or to permit lowering of the axis.
French (Photographie)
planchette [feminine noun]
DEF: Base d'un appareil-photo sur laquelle est habituellement monté le rail de mise au point.
OBS: Dans certains appareils, [la planchette] peut être abaissée pour ne pas gêner l'emploi d'objectif à grand angle ou pour abaisser l'axe.