English (Photography)
roll-film holder [correct]; roll film holder
DEF: A lightproof box for holding and winding roll film [which is] attached to the back of a plate camera in place of a darkslide.
French (Photographie)
châssis rollfilm [masculine noun]
DEF: Boîtier étanche à la lumière employé pour loger et rembobiner le film en rouleau, que l'on fixe au dos d'une chambre photographique à plaques en remplacement d'un châssis porte-films.