English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
preselector [correct]
DEF: A mechanism found on camera lenses that allows focusing using the widest diaphragm aperture and then go back to the selected opening for shooting.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
présélecteur [correct, masculine noun]; pré-sélecteur [masculine noun]
DEF: Dispositif équipant un objectif d'appareil-photo qui permet de faire la mise au point en utilisant la plus grande ouverture du diaphragme et de passer ensuite directement à l'ouverture choisie pour la prise de vue, sans nécessité de lire le diaphragme.