English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Education (General))
focusing cloth [correct]
DEF: A dark cloth used in focusing a view camera.
OBS: The cloth fits over the camera back and the photographer's head to keep out light and to make the ground-glass image easier to see.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Pédagogie (Généralités))
voile de mise au point [correct, masculine noun]; voile noir de mise au point [masculine noun]
DEF: Étoffe noire que l'on emploie pour effectuer la mise au point d'une chambre photographique.
OBS: Le photographe se couvre la tête et les épaules du voile de mise au point à l'arrière de la chambre photographique, ce qui facilite sa vision de l'image projetée sur le verre dépoli.