English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
back lock [correct]
DEF: Closure of a camera back using a lever.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
verrouillage du dos [correct, masculine noun]
DEF: Blocage de l'ouverture du dos d'un appareil-photo par pression sur un levier.