English (Photography)
camera bed [correct]
OBS: The base of a still-picture camera on which the focusing track is usually mounted.
French (Photographie)
planchette [feminine noun]
OBS: Base d'un appareil-photo sur laquelle est habituellement monté le rail de mise au point. Dans certains appareils, elle peut être abaissée pour ne pas gêner l'emploi d'objectif à grand angle ou pour abaisser l'axe.