English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
flash synchronizer [correct]
DEF: A photographic accessory provided with a connector socket that fits in a flash unit to operate the camera shutter simultaneously with the flash.
OBS: Flash synchronizers are particularly recommended for external flashes.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
synchronisateur de flash [correct, masculine noun]
DEF: Accessoire pour appareil-photo muni d'un culot connecteur dans lequel on fixe un flash afin de déclencher l'obturateur de l'appareil en même temps que le flash.
OBS: Le synchronisateur de flash s'utilise principalement avec les flashes externes.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).