English (Video Technology; Clocks, Watches and Bells; Internet and Telematics)
doorbell camera [correct]
DEF: A small camera that is designed for use on an exterior door, that includes or connects to a doorbell, and that often has a built-in microphone and speaker.
French (Vidéotechnique; Horlogerie et sonnerie; Internet et télématique)
caméra de sonnette [correct, feminine noun]
CONT: Chaque caméra de sonnette [...] comprend une sonnette avec une caméra intégrée, un capteur de mouvement infrarouge, un microphone numérique et un haut-parleur, permettant aux propriétaires de répondre à la porte et de parler aux visiteurs via un son bidirectionnel, le tout directement depuis l'application.