English (Lathe Work (Machine-Tooling))
multiple spindle lathe [correct]
DEF: A lathe with several spindles mounted on a rotating spindle carrier that regularly indexes each spindle into the next position. The cutoff operation is performed at the last position.
French (Tournage sur métaux)
tour multibroches [correct, masculine noun]
DEF: Tour à plusieurs broches travaillant simultanément sur plusieurs barres montées sur une tête revolver. Chaque nouvel enclenchement de la tête met en marche une nouvelle opération d'usinage, c'est-à-dire qu'une pièce est terminée à chaque enclenchement.
OBS: Définitions anglaise et française rédigées par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.