English (Weapon Systems)
sabot [correct, NATO, standardized]
DEF: Lightweight carrier in which a subcalibre projectile is centred to permit firing the projectile in the larger calibre weapon. The carrier fills the bore of the weapon from which the projectile is fired; it is normally discarded a short distance from the muzzle. [Definition standardized by NATO. ]
DEF: A lightweight carrier in which a sub-calibre projectile is centred to permit firing.
OBS: sabot: term standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
sabot [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Support léger dans lequel un projectile de calibre plus petit est centré pour permettre le tir du projectile dans une arme de calibre plus grand. Le support obture l'âme de l'arme d'où le projectile est tiré. Il est normalement rejeté à une courte distance de la bouche du canon. [Définition normalisée par l'OTAN.]
DEF: Gaine légère portant en son centre un projectile sous-calibré pour en permettre le tir.
OBS: sabot : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: sabot : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions, le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie et le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Sistemas de armas)
casquillo para subcalibre [correct, masculine noun]
DEF: Elemento portador ligero en el que se centra un proyectil de calibre inferior para poder ser disparado por un arma de calibre superior. El elemento portador se ajusta al calibre del arma que sirve para su disparo. Se desprende poco después de salir por la boca del arma.