English (Mail Pickup and Distribution; Special-Language Phraseology)
non-letter carrier delivery route [correct]
DEF: A delivery route where delivery service is provided by [other means] than a letter carrier [service].
OBS: non-letter carrier delivery route : term used at Canada Post.
French (Levée et distribution du courrier; Phraséologie des langues de spécialité)
itinéraire non desservi par facteur [correct, masculine noun]
DEF: Itinéraire de livraison pour lequel le service de livraison est fourni par un autre moyen qu'un service de facteur.
OBS: itinéraire non desservi par facteur : terme en usage à Postes Canada.