English (Military Transportation)
motor transport terminal [correct]
DEF: A terminal normally located at either end of a motor transport movements operation that links local movements to the long distance movement service.
OBS: A MTT may also be located at one or more intermediate points along a route where conditions necessitate a change in the type of carrier.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Transport militaire)
terminal routier [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Terminal se trouvant normalement aux extrémités d'un mouvement routier qui sert de raccordement entre les mouvements locaux et les services de transport sur de longues distances.
OBS: Un terminal routier peut aussi être situé à un ou à plusieurs points intermédiaires sur un itinéraire lorsqu'il est nécessaire de changer de moyen de transport.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: terminal routier : La désignation au pluriel (terminaux routiers) est uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.