English (Medical Imaging; Neurosurgery; Cancers and Oncology)
stereotaxis [correct]
CONT: Stereotaxy is the methodology involved in the three-dimensional localization of structures within the brain, based on diagnostic image information, and the use of surgical instruments to reach these points.
OBS: [Stereotaxis is] a method in neurosurgery and neurological research for locating points within the brain using an external, three-dimensional frame of reference usually based on the Cartesian coordinate system.
French (Imagerie médicale; Neurochirurgie; Cancers et oncologie)
stéréotaxie [correct, feminine noun]
DEF: Technique radiologique de repérage des structures intracrâniennes au moyen d'un dispositif placé à l'extérieur du crâne.
CONT: [La] stéréotaxie [est une] méthode de repérage en trois dimensions, de haute précision, principalement utilisée en neurologie et pour les tumeurs cérébrales. Par rapport à un cadre fixé à la boîte crânienne, on définit les coordonnées dans l'espace des différentes structures du cerveau situées à l'intérieur du crâne. La stéréotaxie est principalement utilisée pour les prélèvements (biopsies) de tumeurs et pour les enregistrements électriques (électrophysiologie) dans certaines régions du cerveau.
Spanish (Radiación (Medicina); Neurocirugía; Tipos de cáncer y oncología)
estereotaxia [correct, feminine noun]