English (Statistical Graphs and Diagrams; Computer Graphics)
Cartesian coordinate system [correct]
CONT: A Cartesian coordinate system could mean a rectangular system or a system of planes not at right angles to each other. The latter is called oblique coordinate system. However, the term Cartesian generally means rectangular Cartesian.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Infographie)
système de coordonnées cartésiennes [correct, masculine noun]
DEF: [...] système de coordonnées par rapport auquel on situe les points et les lignes [d'une représentation graphique]. Les points sont repérés par rapport à deux axes, l'un horizontal, dit des abscisses, l'autre vertical, dit des ordonnées. Le point 0 où ils se coupent est l'origine à partir de laquelle on compte les grandeurs positivement vers le haut et vers la droite, négativement vers le bas et vers la gauche.
OBS: Si les axes ne sont pas perpendiculaires, on obtient les coordonnées cartésiennes obliques; [...]
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos; Gráficos de computadora)
sistema de coordenadas cartesianas [correct, masculine noun]
DEF: Método creado por el matemático francés René Descartes en el siglo XVII para localizar un punto en un espacio bidimensional definiendo un eje vertical "X" y un eje horizontal "Y".
OBS: El ratón utiliza el sistema de coordenadas cartesianas para localizar un punto en la pantalla.