English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
axonometry [correct]
DEF: The art of making a perspective representation of figures when the coordinates of points in them are given.
CONT: The term "axonometry" refers to a system of projection by means of the three regular Cartesian coordinate axes, OX, OY, and OZ, O being the point of origin where the axes meet.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
axonométrie [correct, feminine noun]
DEF: Représentation d'une figure à trois dimensions par projection orthogonale ou oblique.
DEF: Représentation en perspective d'un élément de machine, d'un bâtiment ou d'un site, dont les valeurs angulaires seules sont déformées, les dimensions linéaires restant proportionnelles.
OBS: L'axonométrie ou perspective parallèle suppose une projection sur le tableau dont le centre O est rejeté à l'infini et dont les rayons sont parallèles; en axonométrie orthogonale, les rayons sont «normaux» perpendiculaires au tableau; en axonométrie oblique ou perspective cavalière, les rayons sont obliques.