English (Statistical Graphs and Diagrams; Thermodynamics; Atmospheric Physics)
emagram [correct]
DEF: Thermodynamic diagram with the rectangular or oblique Cartesian co-ordinates T, ln p, where T is the temperature and p, the pressure.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Thermodynamique; Physique de l'atmosphère)
émagramme [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme thermodynamique ayant pour coordonnées cartésiennes rectangulaires obliques la température et le logarithme de la pression.
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos; Termodinámica; Física de la atmósfera)
emagrama [correct, masculine noun]
DEF: Diagrama termodinámico cuyas coordenadas cartesianas rectangulares u oblicuas son: T, ln p (T = temperatura, p = presión).